4 окт. 2011 г.

Домашний лайтбокс, вспоминаем уроки труда

Решил долго не затягивать с изготовлением домашней "мини-лаборатории" для предметной съемки, посему весело провел сегодняшний вечер, заседание клуба "очумелые ручки" удалось на славу.
Что мне потребовалось?
1. Коробка. Размер коробки каждый для себя определяет сам, но желательно чтобы она была с равными длинной, шириной, глубиной.
В моём случае это коробка из-под старого лазерного принтера Canon. Достаточно большая и с "правильными" размерами.
2. Калька.
3. Ватман.
3. Нож, Ножницы.
4. Клей, булавки по желанию.



На фото основные "комплектующие" для создания лайтбокса

Далее путём несложных манипуляций, вспоминая уроки труда, вырезаем прямоугольнички на боковых стенках коробки. Переворачиваем коробку на бОльшую стенку коробки, и на верхней стенке также вырезаем прямоугольник. Почему три отверствия? Это оптимальный вариант - можно использовать от одного до трёх источников света. В общем должно получится примерно так

В моей коробке оказались достаточно толстые стенки, и даже хорошим канцелярским ножом было тяжело вырезать заветные "прямоугольнички".

Берем кальку и отрезаем куски, бОльшие чем размер проделанных "отверствий" что логично. Наклеиваим их, или прикрепляем булавками с внешней стороны.
Обрезаем ватман до нужного нам размера для размещения внутри. Так, как показано на фото

Вот и всё, в итоге получаем брендовый лайтбокс Canon =). Ничего сложного и нереального здесь нет. Возможно мой опыт кому-то пригодится. Вскоре напишу о практичности такого изделия и конечно же покажу тестовые снимки.
Всем приятного настроения и удачного дня!

Комментариев нет:

Отправить комментарий